Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЛАГ отправит делегации в Москву и Пекин
31 июля 2012 10:15 Вторник

Лига арабских государств (ЛАГ) намерена попытаться убедить руководство РФ и КНР изменить позицию в отношении сирийского конфликта, и с этой целью согласует с Москвой и Пекином даты визитов министерской делегации, заявил генсек ЛАГ Набиль аль-Араби, передает "Интерфакс".

То, что происходит сейчас во втором по величине городе Сирии Алеппо, "может быть классифицировано как военные преступления", считает генсек ЛАГ. В связи с этим он выразил поддержку ЛАГ призыва сирийской оппозиции созвать срочное заседание СБ ООН в связи со штурмом правительственными войсками города Алеппо.

Париж также намерен потребовать проведения экстренного заседания СБ ООН на уровне глав МИД в связи с продолжающимся вооруженным конфликтом на территории Сирии, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Фабиус назвал президента Сирии Башара Асада "палачом" и отметил, что это заседание должно "прекратить бойню" в Сирии. "Поскольку Франция с 1 августа будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, мы намерены до конца этой недели потребовать проведения заседания Совбеза", - сказал министр.

топ видео
аналитика