Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии заявляют, что Сухум утрачивает исторический облик
31 июля 2009 18:04 Пятница

Общественная палата Абхазии заявляет о многочисленных нарушениях в градостроительстве Сухума.

Как сообщила сегодня РИА Новости секретарь Общественной палаты Нателла Акаба, неоднократно проводились расширенные слушания с участием мэра Сухума, управления по строительству и архитектуре республики, депутатами парламента, представителями общественности. Более того, при Общественной палате была создана рабочая группа по изучению проблем столичного градостроительства и оформлению зданий с участием депутатов городского собрания.

В нее вошли также известные архитекторы и художники.

"Многие граждане, особенно коренные сухумцы, выражают озабоченность тем, как активное строительство приводит к разрушению исторического облика столицы", - сказала Акаба.

По ее словам, в Общественную палату стали приходить письма, в которых выражалось возмущение в связи с отсутствием правовых норм, регулирующих вопросы застройки в историко-культурной зоне.

Акаба уточнила, что со стороны властей ослаблен контроль над строительством в столице Абхазии, ряд объектов сооружается без проектно-сметной документации и без экспертизы в условиях сейсмической опасности. Зачастую объекты строятся с отклонениями от имеющейся проектно-сметной документации.

"Часты случаи, когда без всякого согласования и в отсутствие проектов реставрации и реконструкции перестраиваются памятники истории и архитектуры. Наблюдается выход за "красную линию" и захват капитальным строительством тротуаров, скверов, парков", - отметила Акаба.

Также Палата рекомендует парламенту  ускорить принятие закона "О статусе столицы Республики Абхазия", муниципалитету провести инвентаризацию и подготовить список объектов историко-культурного наследия, не подлежащих приватизации с последующей передачей на утверждение президенту, при выдаче разрешения на строительство учитывать рекомендации Градостроительного совета и другие меры.

 

топ видео
аналитика