Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Аланском подворье в Москве отслужат панихиду по погибшим в августе
31 июля 2009 13:53 Пятница

Панихида по жертвам грузино-осетинской войны пройдет 8 августа, в годовщину трагических событий лета прошлого года, в Аланском подворье, расположенном в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках в Москве.

Как сообщил РИА Новости глава осетинской общины Москвы Валерий Каболов, панихида пройдет утром,  а вечером в здании осетинской общины (Новослободская 34/2) состоится поминальный стол.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвала. После пяти дней боевых действий российские войска, введенные в республику для защиты ее граждан (многие из которых позднее приняли гражданство РФ), вытеснили грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате агрессии Грузии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе десяти миротворцев.

На днях президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что данные о числе погибших в результате нападения Грузии, озвученные Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ, могут быть пересмотрены в сторону увеличения. Он отметил, что разница в числах могла быть вызвана, в частности, неразберихой, связанной с перемещением беженцев из Южной Осетии в Северную.

 

топ видео
аналитика