Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США готовы подумать об участии в мониторинге в Грузии
31 июля 2009 10:37 Пятница

США готовы рассматривать все варианты, которые помогают обеспечить качественное наблюдение за ситуацией в Грузии, если им это предложат.

Об этом заявил заместитель американского госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон, передает РИА Новости.

"Мы всячески поддерживаем мониторинговую миссию Евросоюза в Грузии, она чрезвычайно важна", - сказал Гордон на слушаниях комитета по вооруженным силам палаты представителей американского конгресса, посвященных взаимоотношениям США и РФ в сфере безопасности.

По его словам, госдепартамент готов рассмотреть любые варианты.

"Никто не приглашал нас принять участие. Мы рассмотрим любые варианты, которые способны помочь обеспечению стабильности в Грузии, территориальное единство и независимость которой мы горячо поддерживаем", - подчеркнул замгоссекретаря.

Как ранее сообщала GeоrgiaTimes, на данный момент большинство стран-членов Евросоюза, в первую очередь, Франция, Италия, Бельгия и Кипр, считают, что мониторинговая миссия этой региональной организации в Грузии (EUMM Georgia) должна оставаться чисто европейской операцией. Эти страны полагают, что участие в ней наблюдателей от США или Турции может повлечь обострение ситуации с безопасностью в регионе.

 

топ видео
аналитика