Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южная Осетия будет обустраивать границу с Грузией даже без согласия Тбилиси
31 июля 2009 10:15 Пятница

Южная Осетия будет обустраивать границу с Грузией по линии бывшей Юго-Осетинской автономной области, несмотря на то, что официальный Тбилиси не собирается проводить демаркацию границы, так как считает эту территорию своей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Протяженность грузино-югоосетинской границы составляет около 400 километров. "Есть территория, обозначенная как территория Юго-Осетинской автономной области, и мы ее будем обустраивать. На данный период граница будет проходить по территории Юго-Осетинской автономной области с учетом того, что нет пока согласия со стороны Грузии. Но мы совместно с РФ обустраиваем ту границу, которую считаем исконной, законной территорией Южной Осетии. Что касается грузинской стороны, то Грузия пока не готова к этому и не стремится к этому. В любом случае время пройдет, и мы будем это совместно обсуждать", - сказал Кокойты.

Глава республики подчеркнул, что после подписания соответствующего соглашения между РФ и Южной Осетией граница республики Юго-Осетинской с Грузией надежно охраняется российскими и юго-осетинскими пограничниками. "Да, есть проблемные регионы нашей республики, которые также уже берутся под совместную охрану. Я не считаю, что есть какая-то необходимость увеличения воинского контингента или пограничников. На месте достаточно сил и средств, возможностей, тем более, российские пограничники действуют очень профессионально, очень эффективно, что сразу снимает напряженность в населенных пунктах с преимущественно грузинским населением на территории Южной Осетии", - сказал Кокойты.

 

 

топ видео
аналитика