Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Онищенко призвал ввозить из Грузии виноград, а не вино
31 мая 2013 16:53 Пятница

В Россию стоит ввозить грузинский виноград, а не вино, считает глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает агентство "Новости-Грузия".

"Если бы они виноград возили, я бы сам через границу перевозил (его). Они же виноград портят, они его переводят в вино. Представляете, святой продукт!", — сказал Онищенко.

Между тем, как заявил министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе, экспорт вина в Грузии с открытием российского рынка может вырасти на 20-25%.

В 2013 году предполагается вывезти из Грузии 7-10 миллионов бутылок вина, сообщил министр. Он напомнил, что в результате двух инспекций Роспотребнадзора 65 винных компаний и две компании по производству минеральной воды в Грузии получили положительные оценки.

А 1 апреля в Москве успешно завершились переговоры по экспорту в России грузинской сельскохозяйственной продукции. "Принципиальная договоренность уже достигнута, и грузинские и российские специалисты продолжают работать над техническим регламентом. Этот процесс завершится очень скоро, и поэтапно на российский рынок выйдут грузинские фрукты и овощи", — подчеркнул Кирвалидзе.

топ видео
аналитика