Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Против лидеров "Народного собрания" предложено возбудить уголовное дело
31 мая 2011 14:49 Вторник

Против лидеров "Народного собрания" предложено возбудить уголовное дело. 17731.jpegС призывом возбудить уголовное дело против лидеров "Народного собрания" обратился сегодня к официальным властям Сакартвело грузинский политолог Гия Нодия. Как передает "GHN", на созванной сегодня пресс-конференции Нодия, который является представителем коалиции "Европейская Грузия", "за попытку государственного переворота, что в реальности представляло цель собрания, не должны быть наказаны только рядовые исполнители".

"Насколько я вижу,  будут наказаны только рядовые исполнители", - отметил эксперт. "Естественно, что и они должны быть наказаны, но должно произойти расследование и адекватное реагирование. Да, мы считаем, что должно быть возбуждено уголовное преследование, так как они желали вызвать гражданскую войну и инсценировать смуту", - отметил Нодия.

Напомним, в свою очередь, накануне о своем намерении подать в суд на официальные власти страны объявила как раз одна из лидеров "Народного собрания", - Нино Бурджанадзе.

"Я очень высококвалифицированный юрист и точно знаю, что если готовится государственный переворот и чиновники ничего не делают против этого, то это наказывается конституцией", - отметила она, добавив при этом, что соответствующее заявление поступит в прокуратуру республики.

Вместе с тем, Бурджанадзе подчеркнула: весьма странно, что госчиновники не сообщили президенту о подготовке государственного переворота. "Они поставили под угрозу суверенитет и независимость Грузии", - заявила оппозиционер.

Напомним, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил оппозицию не только в реализации "зарубежного сценария" 26 мая нынешнего года, во время акций протеста "Народного собрания" в центре Тбилиси, но и в гибели людей во время этой акции протеста.

 

топ видео
аналитика