Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В России готовы к возобновлению прямого авиасообщения с Абхазией
31 мая 2010 17:34 Понедельник

Военно-транспортная авиация (ВТА) ВВС России готова возобновить авиасообщение с Абхазией.

Как сообщил сегодня журналистам командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Качалкин, "при поступлении соответствующих задач мы готовы их выполнить".

Комментируя заявление руководства Абхазии о возобновлении прямого авиасообщения по маршруту Сухум-Чкаловск, он отметил: "Еще в августе 2008 года мы начали осуществлять эту перевозку. Выполнили не один рейс, перевозили личный состав, вооружение и технику".

Напомним, не так давно президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что прямое авиасообщение между Москвой и столицей республики Сухумом может быть открыто в начале июля текущего года.

По его словам, на первом этапе из Москвы в Сухум будет выполняться два рейса в неделю, они будут осуществляться на пассажирских самолетах ВВС РФ.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин в марте называл два основных препятствия на пути возобновления воздушного сообщения с Абхазией: неготовность аэродрома Сухума и отсутствие в республике необходимой нормативно-правовой базы. При этом он отмечал заинтересованность в таких полетах целого ряда российских авиакомпаний.

Багапш заверяет, что аэропорт абхазской столицы полностью готов к приему пассажирских самолетов.

топ видео
аналитика