Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Международные наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений на выборах
31 мая 2010 12:48 Понедельник

Международные наблюдательные миссии не зафиксировали существенных нарушений на выборах в органы местного самоуправления Грузии, которые накануне прошли по всей стране.

Об этом заявила сегодня на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, передает РИА Новости.

"Результатов пока нет, соответственно, организации свои окончательные оценки не делали, хотя на данном этапе нарушений существенного характера нет по оценкам наблюдательных миссий, что дает нам основания для оптимизма. Это дает, что самое главное, возможность внедрения хорошей практики того, чтобы в этой форме приглашать миссии наблюдателей, и избирательный процесс проходил под их наблюдением и мониторингом. Это будет дополнительным шагом на пути к укреплению нашей демократии и развития", - заявила Каландадзе.

Напомним, 30 мая  в Грузии прошли выборы в органы местного самоуправления. Кроме того, жители столицы выбирали мэра Тбилиси, также состоялись промежуточные выборы в парламент страны по трем избирательным округам. 

Выборы в органы местного самоуправления проводились в 73 избирательных округах, на 3694 избирательных участках по всей территории страны.

В выборах участвовали  3 избирательных  блока  и 14 политических субъектов. В выборах  мэра Тбилиси приняли участие 9 кандидатов. В каждой окружной избирательной  комиссии были представлены политические партии и их мажоритарные кандидаты. 

Промежуточные выборы в парламент проводились в Чугуретском избирательном округе Тбилиси, а также в Гурджаанском и Озургетском избирательных округах. 

На участие в выборах было зарегистрировано более 3,4 млн  избирателей.   За ходом местных выборов наблюдали представители 36 местных и 28 международных организаций.     

В ЦИК Грузии круглосуточно работал  телефон  горячей линии 51-00-51, по которому все  желающие могли предоставить информацию о зафиксированных в процессе выборов нарушениях.  

топ видео
аналитика