Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии завершаются учения НАТО
31 мая 2009 12:48 Воскресенье

Учения НАТО в рамках программы "Партнерство ради  мира" Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 сегодня завершаются на военной базе в Вазиани в пригороде Тбилиси.

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны Грузии.

Учения НАТО в Грузии начались 6 мая и прошли в два этапа. Первый этап учений "Cooperative Longbow 09" предусматривал изучение штабных навыков, процедур НАТО и совместимость управления кризисными ситуациями на уровне бригад. На этом этапе в учениях приняли участие около 200 военных - представителей стран НАТО и партнеров альянса. Второй этап (Cooperative Lancer 09) предусматривал подготовку многонациональных сил к миротворческим операциям на уровне батальонов. В этих учениях приняли участие около тысячи военнослужащих стран НАТО и партнеров альянса.

Изначально планировалось, что участие в маневрах НАТО примут 19 стран - членов альянса и партнеров, но шесть стран (Армения, Казахстан, Латвия, Молдавия, Сербия и Эстония) впоследствии отказались.

Российская сторона резко выступила против учений НАТО в Грузии. РФ заявила, что учения являются откровенной провокацией, и их нельзя проводить там, где была война.

Официальный Тбилиси заявил в ответ, что "Грузия - независимое и суверенное государство, которое имеет право проводить на своей территории учения любого вида". Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе назвал учения "необходимым компонентом для выполнения главной цели Грузии - евро-атлантической интеграции".

 

топ видео
аналитика