Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция просит помочь избавиться от Саакашвили
31 мая 2009 10:49 Воскресенье

Грузинская оппозиция, которая с 9 апреля проводит акции с требованием отставки президента страны, призывает международное сообщество помочь избавиться от Михаила Саакашвили.

Об этом говорится в совместном заявлении оппозиции, опубликованном на сайте Консервативной партии в субботу, передает РИА Новости.

"Обращаемся к международному сообществу оказать действенную помощь борющемуся за свободу и демократию грузинскому народу освободиться от Саакашвили и его режима, который целенаправленно тянет страну к хаосу и кровопролитию", - говорится в заявлении, которое подписали девять ведущих непарламентских политических организаций.

Заявление было распространено в связи со столкновением представителей оппозиции с полицией, которое произошло 28 мая в центре Тбилиси, вблизи здания парламента.

По мнению оппозиции, в тот день "власти устроили еще одну провокацию своему народу - на этот раз мирным гражданам, собравшимся послушать концерт на проспекте Руставели, в том числе детям".

"Несколько десятков лиц в гражданской одежде, среди которых оказались руководящие должностные лица полиции, спровоцировали рукопашное столкновение с участниками акции, в результате чего несколько граждан получили тяжелые телесные повреждения", - говорится в заявлении.

Ранее МВД Грузии заявило, что оппозиция захватила одного из сотрудников министерства, а подоспевшие на помощь полицейские были избиты сторонниками оппозиции. В результате, по данным министерства, в больницу с тяжелыми ранениями попали пятеро полицейских.

 

топ видео
аналитика