Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия отрицает покупку приспособлений для пыток
31 марта 2010 13:25 Среда

МВД Грузии опровергает ряд положений доклада международной организации Amnesty International за 2010 год, в котором говорится о выполнении странами ЕС распоряжений Евросоюза от 2006 года.

Грузия в этом докладе упоминается дважды, и, согласно данным Amnesty International, две страны Евросоюза в отношениях с Грузией нарушили распоряжения ЕС. В частности, в отчете говорится, что одна из германских компаний незаконно продала ряду стран, в том числе Грузии, полицейский электрошок.

МВД Грузии подчеркивает, что в отчете делается ссылка на неподтвержденный источник, а сайт, указанный в отчете, в интернете найти не удалось.

«К сожалению, в отношении Грузии отчет ограничивается одним предложением, он туманный и содержит неточности», - заявляют в министерстве внутренних дел и подчеркивают, что никогда и никакого подобного полицейского оборудования от Германии не получали. Аналогично опровергается приобретение полицейского оборудования для пыток у Чехии.

МВД делает замечания международной организации и в связи с цитированием высказывания специального докладчика ООН Новака относительно прецедентов пыток в 2005 году. В Тбилиси заявляют, что слова Новака приведены неполностью, и он говорит не только о фактах пыток в Грузии, но и о ряде позитивных процессов, наблюдающихся после «революции роз» и направленных на искоренение пыток.

«Грузия, которая успешно преодолела пытки в полиции и изоляторах временного заключения, поддерживает желание Евросоюза контролировать экспорт-импорт такого оборудования, которое в случае неправомерного применения может стать орудием пыток. У МВД Грузии нет такого оборудования, которое применяется в каждодневной практике правоохранительных органов Америки и стран Европы. А применение того полицейского оборудования, которое имеется, будь то табельное оружие, наручники или дубинка, жестко регулируется и находится под постоянным контролем», - сказано в комментарии МВД.

топ видео
аналитика