Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сенаторы ратифицировали соглашения с Абхазией и ЮО об охране границ
31 марта 2010 10:25 Среда

Члены Совета Федерации ратифицировали на сегодняшнем заседании соглашения с Южной Осетией и Абхазией о совместной охране государственных границ этих республик, внесенные президентом РФ Дмитрием Медведевым.

26 марта, как уже писала GeorgiaTimes, эти документы ратифицировала Госдума РФ.

Как сообщил на заседании глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в соответствии с соглашениями, которые временно применяются с даты их подписания, оба государства делегируют России полномочия по охране их государственных границ, а Абхазия - еще и полномочия по охране морских пространств, на которые распространяется ее суверенитет, суверенные права и юрисдикция.

Соглашения определяют статус и условия пребывания в Абхазии и Южной Осетии пограничных органов ФСБ России.

Документы предусматривают, что РФ развертывает на границе Абхазии с Грузией и Южной Осетии с Грузией Пограничное управление ФСБ России, содержит его и помогает готовить специалистов для пограничных ведомств Абхазии и Южной Осетии.

Обе республики, в свою очередь, предоставляют Пограничному управлению в безвозмездное пользование недвижимое имущество, воздушное пространство и посадочные площадки, а также каналы связи.
По словам Озерова, в соглашениях отмечается, что Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии и Абхазии до формирования органов пограничной охраны этих стран.

При этом стороны подчеркивают, что эти соглашения не направлены против третьих государств.

топ видео
аналитика