Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия направит в Афганистан 100 миротворцев
31 марта 2009 11:41 Вторник

Грузия "в ближайшее время направит в Афганистан 100 миротворцев". Об этом заявил сегодня в Гааге глава МИД страны Григол Вашадзе, который прибыл в Нидерланды для участия в международной конференции по Афганистану, передает ИТАР-ТАСС.

Вашадзе сказал: "Грузия уже участвует в Афганистане в восстановительных работах, там уже находится группа грузинских врачей. В ближайшее время в Афганистан направится сотня грузинских военных для участия в миротворческой операции".

Министр сообщил, что "Грузия ведет консультации и переговоры с Францией по вопросу несения службы грузинскими миротворцами в составе французского военного контингента".

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что он направил письмо президенту США, в котором заявил "о готовности повысить уровень участия Грузии в миротворческой операции в Афганистане". Он сказал: "Грузия готова расширить сотрудничество с США и в этом направлении".

В июне 2007 года Грузия подала заявку в НАТО с предложением направить свой контингент в Афганистан "с учетом того, что урегулирование ситуации в Афганистане является одним из главных вопросов для всего мира". Это предложение было одобрено на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года, а в июле Минобороны страны сообщило, что до конца 2008 года "планирует направить в Афганистан 400 миротворцев".

В октябре Тбилиси подтвердил данное решение, однако указал, что контингент "будет не таким большим, как планировалось ранее". Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане: с сентября по декабрь 2004 года там несли службу 50 грузинских военнослужащих.

 

топ видео
аналитика