Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва не предлагает Тбилиси возвращаться в СНГ - МИД РФ
31 января 2013 17:44 Четверг

Вопрос возвращения Грузии в СНГ не актуален для России, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает агентство "Новости-Грузия".

"Что касается нашумевшей истории, которую сделали сами журналисты, склеив не склеиваемое заявление нашего директора первого департамента стран СНГ господина Евдокимова, то хочу подтвердить, что в повестке дня наших контактов с Тбилиси тема возвращения Грузии в СНГ не присутствует", — отметил Лукашевич.

"Высказывание, которое сделал господин Евдокимов в Минске 29 января, в этой части были явно неправильно поняты и интерпретированы журналистами", — добавил он.

Накануне замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что Тбилиси не ведет никаких переговоров по поводу возвращения в СНГ. "Я официально заявляю, что никаких переговоров с российской стороной по поводу возвращения Грузии в СНГ не ведутся. Мы не раз подтверждали наш внешнеполитический курс — это Евросоюз и НАТО", — сказал он.

Поводом для этого заявления стали слова директора первого департамента стран СНГ Михаила Евдокимова, который заявил, что Грузия может вернуться в СНГ, если на то будет воля руководства этой страны. "Никто Грузию из СНГ не исключал, это было решение этого государства", — сказал Евдокимов, добавив, что ни одна из стран-участниц не будет против возвращения Грузии в Содружество.

топ видео
аналитика