Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон верит в возможность решить вопрос с ПРО
31 января 2012 14:52 Вторник

Достижение договоренностей по противоракетной обороне между НАТО и Россией возможно, эта ситуация не является безнадежной, заявила заместитель государственного секретаря США Роуз Гетемюллер в интервью газете International Herald Tribune, передает "Интерфакс".

"Мы хотим решения вопроса, связанного с угрозой, которую представляют баллистические ракеты для безопасности в Европе, в том числе для России", - сказала Гетемюллер, добавив, что противоракетная оборона США и НАТО в Европе не способна подорвать стратегические наступательные силы России.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что НАТО создает систему ЕвроПРО, чтобы обесценить стратегический ядерный потенциал России.

"Не будет в ближайшее время у Ирана ракет, которые смогут доставить боеголовку - я подчеркиваю, я не говорю ядерную, я говорю: просто боеголовку, - на дальность, которая требовала бы создания подобной системы противоракетной обороны", - сказал Рябков, добавив, что одной из причин агрессивной политики по ПРО является то, что Альянс стремится обесценить стратегические ядерные силы Российской Федерации.

Он добавил, что если Россия не усовершенствует свои стратегические силы, то США к 2020 году уже смогут перехватывать наши ракеты. "Угроза в том, что через энное количество лет, если будут выполняться американские планы, на рубеже 2020 года США получит систему, которая сможет реально перехватывать российские стратегические силы, если мы их не усовершенствуем таким образом, что они смогут преодолеть эту систему", - сказал замглавы МИД.

"Что касается противоракет, наши американские партнеры категорически против того, чтобы их как-то ограничить. B целом, нет никакой уверенности, что счет противоракет не пойдет на сотни через несколько лет", - констатировал Рябков.

топ видео
аналитика