Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Британия и Чехия снова обломали Евросоюз
31 января 2012 12:30 Вторник

Чехия вслед за Великобританией отказалась подписывать налогово-бюджетное соглашение на саммите Евросоюза в Брюсселе, названное канцлером Германии Ангелой Меркель "шедевром". Об этом сообщил премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт.

По словам Райнфельдта, власти Чехии не приняли документ из-за внутренних разногласий в парламенте страны по вопросу ратификации соглашения. Великобритания же отказалась подписывать документ и таким образом вступать в новый союза бюджетной стабильности еще в декабре 2011 года. Премьер-министр Дэвид Кэмерон пояснил, что отказ от более тесной экономической интеграции с прочими странами был сделан с целью защитить финансовый сектор и промышленность Великобритании.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей также подтвердил, что по итогам саммита 25 из 27 стран ЕС одобрили соглашение, предполагающее ужесточение бюджетной политики для борьбы с долговым кризисом. В частности, соглашение подразумевает ввод санкции против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%, и определяет первичный дефицит на уровне 0,5%. Разработанное 9 декабря 2011г. соглашение вступит в силу 1 января 2013 года, сообщает РБК.

Бюджетный пакт, который станет новой основой для экономического единства Европы, принят 25 странами Евросоюза. Это основной итог первого саммита лидеров ЕС в 2012 году, завершившегося утром во вторник в Брюсселе."Учитывая жесткие временные рамки, это настоящий шедевр", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Впервые о новом бюджетном пакте, который ужесточит фискальную дисциплину в Европе, упомянули в начале декабря."Евро вернет себе авторитет, только если мы изменим договоры в сторону увеличения стабильности союза", - убеждала тогда Меркель. Главными инициаторами пакта были Германия и Франция. Великобритания сразу высказалась против. К ней тогда примкнула Венгрия, однако позже ее удалось переубедить. Чехия и Швеция колебались.

В доработанном виде пакт предусматривает контроль за бюджетной дисциплиной со стороны Европейского суда. Суд будет вправе налагать штрафы на государства, где дефицит бюджета вышел за допустимый уровень. Максимальный штраф - 0,1% ВВП, что для Италии, к примеру, составляет $2 млрд.

Дефицит бюджета не должен превышать 0,5% ВВП(сейчас 3% ВВП), допустимый уровень госдолга постепенно сохраняется на уровне 60% ВВП. Договор о бюджетном пакте должен быть ратифицирован национальными парламентами.

Другие вопросы, решения которых ждали от встречи европейских лидеров, остались без ответа. Так, договор о запуске европейского механизма стабильности - второго фонда для финансирования проблемных стран на 500 млрд евро, который должен заработать летом 2012 года, - не был утвержден. Одновременно с запуском обсуждается увеличение ранее оговоренного размера фонда до 750 млрд евро, которому противится Германия.

Решение отложено до следующего саммита ЕС, назначенного на 1 марта. Выделение следующей порции финансирования для Греции тоже не согласовано. Греческий вопрос обсуждался после основной встречи на дополнительном совещании с участием президента ЕС Хермана ван Ромпея, премьер-министра Греции Лукаса Пападемоса и члена исполкома ЕЦБ от Германии Йорга Асмуссена. Решение о передаче контроля за частью бюджетных решений от Афин к специальному уполномоченному от ЕС, слухи о котором на прошлой неделе ходили среди европейских чиновников, не было принято. Госпожа Меркель не стала настаивать, а без этого у предложения было мало шансов на успех, пояснил The Wall Street Journal один из чиновников.

"План выздоровления греческой экономики может реализовать только Греция, - заявил после саммита президент Франции Никола Саркози. - Ни одна страна не может быть взята под принудительную опеку. Это не будет ни ответственно, ни демократично, ни эффективно".

Это уже 16-я встреча за последние два года(с того момента, как у Греции начались проблемы), завершившаяся безрезультатно. Но европейские политики не отчаиваются."Если бы я не был оптимистом, вы бы сообщили о моем самоубийстве месяцы назад", - заявил журналистам премьер-министр Люксембурга и глава еврогруппы Жан Клод Юнкер.

Инвесторы настроены пессимистичнее политиков. Соглашение "мало что дает в экономическом смысле и ничего не дает для решения насущных проблем", - категоричен управляющий директор Re-Define Сони Капур. Его цель, по словам Капура, "заверить Германию и ЕЦБ, что проблемные страны еврозоны будут финансово целомудренны". Европейские биржи, закрывшиеся до итогов саммита, снизились на 1-1,5%. Доходность облигаций Португалии во время вчерашних торгов повысилась до рекорда со времени введения евро. Доходность двухлетних бондов подскочила до 21%, десятилетних - до 17,39%, пишет Газета.ру.

топ видео
аналитика