Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама: США хотят заключить с Грузией соглашение о свободной торговле
31 января 2012 09:18 Вторник

Вашингтон намерен заключить соглашение о свободной торговле с Тбилиси, подтвердил президент США Барак Обама на встрече с грузинским лидером Михаилом Саакашвили, передает РИА Новости.

"Заключение соглашения возможно", - сказал Обама, принимая Саакашвили в Овальном кабинете Белого дома.

Президент США также отметил, что, по его мнению, Грузия может стать примером демократичности и прозрачности для многих стран.

"Я хочу сказать президенту Саакашвили, что мы приветствуем ту модель демократии и прозрачности, которую они установили не только у себя в стране, но и в регионе в целом. Мы надеемся, что при сохранении прогресса в следующие несколько лет множество других стран поверят в то, что если Грузия смогла провести такие преобразования, то и они смогут", - сказал Обама на кратком брифинге с Саакашвили в Белом доме.

"Я сказал Саакашвили, что приветствую то, как происходил процесс формирования институтов в России (Обама оговорился) - в Грузии, важность уважения интересов национальных меньшинств, важность реформирования системы полиции и приверженность верховенству закона. Весь процесс формирования институтов скажется положительно не только на положении нынешнего поколения граждан Грузии, но и на жизни следующих поколений. Я бы хотел отметить ту работу, которую грузинские власти проделали в прошлом, а также призвать их к проведению честных и свободных выборов в будущем", - добавил американский лидер.

топ видео
аналитика