Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Девять вертолетов из РФ доставлены в Афганистан
30 декабря 2011 12:31 Пятница

Афганистан принял первых девять вертолетов Ми-17В5 из России, процесс передачи воздушных судов национальным силам безопасности Афганистана состоится в присутствии специалистов из России. В настоящее время на Казанском вертолетном заводе продолжается изготовление остальных двенадцати вертолетов, которые будут поставлены в следующем году. Об этом сообщил представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующего в выполнении поставочного контракта, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с условиями сделки, российская сторона также обеспечивает афганские ВС запчастями к вертолетам и средствами наземного обслуживания и предоставит услуги в сфере материально-технического обеспечения, сообщает Afghanistan.ru.

Объем российско-американского контракта на поставку силам безопасности Афганистана вертолетов Ми-17В5 был подписан "Рособоронэкспортом" с командованием сухопутных войск США 26 мая 2011 года, составляет 375,05 миллионов долларов. В контракте предусматривается изготовление Казанским вертолетным заводом и поставка 21 вертолета в Афганистан в течение 2011-2012 годов. Цель поставки в страну вертолетов заключается в расширении уже имеющегося у национальных сил безопасности Афганистана и использующегося ими парка вертолетов Ми-17 российского производства, пишет "Интернет новости".

Необходимо отметить, что педставители республиканской и демократической партии в Сенате США заявляли ранее, что альтернативы российской продукции никогда не рассматривались американскими военными, а закупленные в России вертолеты поставляются по сильно завышенным ценам. Пентагон фактически обвинили в том, что деньги американских налогоплательщиков тратятся на поддержку российского ОПК.

 


 

топ видео
аналитика