Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В 2010 году Грузию посетило два миллиона туристов
30 декабря 2010 22:15 Четверг

Руководитель Агентства туризма и курортов Грузии Майя Сидамонидзе заявила, что в 2010 году Грузию посетили 2 054 382 визитера, что на 37% больше, чем в прошлом году, сообщают "Новости-Грузия".

Она отметила, что наибольшее количество туристов было из Азербайджана, Турции и Армении. Доля этих стран составила по 26% в общем показателе.

Россия в этом списке находится на 4 месте (8%), на пятом - Украина (2%). Далее уже следуют Иран, США, Израиль, Германия и Греция.

Чаще всего туристы выбирают как цель путешествия Тбилиси: 75% визитеров в первую очередь ознакомились с достопримечательностями грузинской столицы.На втором месте Батуми - 44%, на третьем - Мцхета (18%). За ними следуют Кутаиси и Гори - по 10%, Сигнахи - 8%, Казбеги - 7%, Бакуриани, Гудаури, Телави и Давид Гареджи - по 3%, Уплисцихе, Местия, Вардзия и Лагодехи - по 2%.

Руководитель Агентства заявила, что в будущем году ожидается до 3 миллионов туристов. Чтобы достойно их встретить агентство планирует в будущем году немало масштабных проектов, в том числе, направленных на повышение квалификации занятых в туристической сфере и содействие развитию малого и среднего бизнеса. Кроме того, будет проводится популяризация Грузии на международном туристическом рынке.

топ видео
аналитика