Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минск участвует в "Восточном партнерстве" не из антироссийских настроений
30 декабря 2009 17:29 Среда

Белоруссия приняла решение об участии в "Восточном партнерстве" не из антироссийских настроений. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на сегодняшней пресс-конференции, передает РИА Новости.

"Мы не против России идем в "Восточное партнерство". Нам предложили конкретные выгодные проекты в области энергетики, транспорта, логистики", - пояснил белорусский президент.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что участие его страны в этой программе вызвало некоторую напряженность в отношениях с Россией. "Никаких больших проблем в отношениях между Россией и Белоруссией нет, но напряженность присутствует. Например, по поводу программы "Восточное партнерство", - сказал он.

При этом Лукашенко отметил, что Россия сама всегда выступала за нормализацию отношений Белоруссии с Западом и США.

Напомним, программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Она предусматривает выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

 

 

топ видео
аналитика