Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Северной Осетии готовы к лавинному сезону на Транскаме
30 декабря 2009 16:44 Среда

Лавиноопасный участок Транскама протяженностью 24 километров между поселком Бурон и Северным порталом будет в центре особого внимания североосетинских спасателей в зимний период.

Как рассказала «КП» руководитель пресс-службы ГУ МЧС по РСО-Алания Юлия Старченко, на нем расположены 234 лавинных очага, 172 из них непосредственно угрожают участникам дорожного движения.

По ее словам, к лавиноопасному сезону сотрудники МСЧ готовы. Например, Нарское подразделение Северо-осетинского поискового спасательного отряда МЧС России располагает техникой повышенной проходимости, в том числе бронированной.

«В этом году к нам на вооружение поступил снегоболотоход «Бобр», который позволяет передвигаться по глубокому снегу, проводить эвакуацию потерпевших и доставлять спасателей к месту возникновения чрезвычайных ситуаций. Проведены тренировки спасателей по эвакуации пострадавших», - отметил начальник СО ПСО Сергей Щетинин.

«Рокский военизированный лавинный отряд, базирующийся в Северной Осетии, получил модернизированные, более легкие лавинные орудия, завезены новые снаряды, получены новые автомобили и компьютеры, - рассказала Юлия Старченко. - Также есть новые жилые вагончики, что позволило улучшить бытовые условия сотрудников. Первые сходы лавин пришлись на начало сентябре, и после этого были внесены коррективы в деятельность служб, ответственных за эксплуатацию Транскама. С началом зимнего сезона техника, которая необходима для сохранения жизнеобеспечения дороги, уже расположена на базах, которые находятся на Транскаме».

 

топ видео
аналитика