Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Народный защитник Грузии требует расследовать события 7 ноября 2007 года
30 декабря 2008 17:52 Вторник

Народный защитник (омбудсмен) Грузии Созар Субари требует создания в парламенте специальной комиссии по расследованию событий 7 ноября 2007 года. Это требование он выдвинул сегодня на внеочередном пленарном заседании парламента, выступая с отчетом о состоянии защиты прав человека в первом полугодии текущего года.

Омбудсмен, в частности, сообщил депутатам об одной детали, которая вызвала в парламенте особенный ажиотаж. Он заявил, что разгон митингов оппозиции, проводившихся с 1 по 7 ноября прошлого года, был заранее запланирован в МВД. На тайном совещании у министра внутренних дел Вано Мерабишвили, по информации Субари, присутствовали также начальник департамента конституционной безопасности Дата Ахалая и бывший министр обороны Давид Кезерашвили.

По словам Субари, на совещании было решено составить списки активистов оппозиции и отдать приказ, чтобы ни один из активистов не остался неизбитым. Причем, бить их должны были исключительно в почки и в живот.

Представители парламентского большинства сразу же обвинили народного защитника в распространении дезинформации и заявили, что он пришел на заседание парламента неподготовленным. Они потребовали от него сообщить личность того человека, который рассказал ему детали проведенного в кабинете министра внутренних дел совещания. Субари отказался разглашать личность этого человека даже после того, как лидеры большинства пообещали передать дело в прокуратуру, если названные омбудсменом факты подтвердятся.

 

топ видео
аналитика