Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Продление миссии ОБСЕ в Грузии противоречит российским законам
30 декабря 2008 09:51 Вторник

Мандат ОБСЕ в Грузии в связи с изменившимися реалиями безнадежно устарел и требует исключения из него всех положений, относящихся к Южной Осетии и Абхазии. Такое заявление сделал агентству РИА Новости постпред РФ при ОБСЕ Анвар Азимов.

Он отверг обвинения в адрес России в срыве переговоров по продлению миссии. По его словам, "правда заключается в том, что не мы, а именно западные партнеры продолжают жить иллюзиями прошлого и не желают смириться с объективной реальностью - существованием двух новых независимых государств - Республик Южной Осетии и Абхазии".

"В этом случае Россия согласна с принятием отдельных самостоятельных миссий ОБСЕ в Тбилиси и Цхинвале", - отметил российский постпред.

Напомним, что Россия не согласилась на прошлой неделе на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии, поскольку мандат "грузинской миссии" включал абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен. Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому продление нынешнего мандата "грузинской миссии" с точки зрения российского законодательства незаконно.

Азимов выразил сожаление в связи с тем, что "российские предложения в этой связи вплоть до последних дней уходящего года по-прежнему не находят адекватного понимания". "Но трагедии из этого мы не делаем и дверью не хлопаем, как это пытаются представить сейчас многие западные партнеры. Видимо, им требуется время, чтобы осознать произошедшие геополитические перемены и сделать для себя реалистические выводы", - подчеркнул дипломат. Постпред убежден, что к решению этого вопроса "нельзя подходить с позиции правых и виноватых".

"Необходимо проявить реализм и конструктивизм, к нему Россия неизменно готова. Мы - за возобновление диалога и поиск разумных развязок. На этой основе готовы работать с будущим греческим председательством в ОБСЕ, начиная уже с 1 января 2009 года", - отметил Азимов.

 

топ видео
аналитика