Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Премьер Грузии разберется со старыми "Калашниковыми"
30 ноября 2012 11:42 Пятница

Главная прокуратура Грузии расследует историю о приобретении прежним руководством министерства обороны страны автоматов Калашникова старого образца. Об этом заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, пишет газета "Известия".

"Было переплачено десятикратно — 42 млн лари (25 млн долларов), из-за чего в бюджете минобороны появился дефицит на питание и обмундирование для солдат", — заявил Иванишвили.

"Мы вынуждены добавить на этот год минобороны 52 млн лари (31 млн долларов)", — отметил грузинский премьер. "Кроме этого, на какой-то танк перечислили 3 млн, на второй мы не перечислим, это бессмысленные траты, не предусмотренные бюджетом", — возмутился Иванишвили.

"Очевидно, что Грузии их продал кто-то из возникших за последние годы партнеров, у которых либо переизбыток этого оружия, либо эта страна вступила в НАТО и переводит вооружение на натовские стандарты. Скорее всего, это Чехия, Украина или Польша", — прокомментировал ситуацию бывший начальник Академии обороны Георгий Тавдгиридзе.

"Полагаю, что это оружие приобреталось для резервистов", — добавил экс-начальник Генштаба, исполнительный директор "Клуба генералов Грузии" Владимир Имнадзе. Он напомнил, что после войны с Россией в 2008 году власти пытались усилить систему комплектования резерва.

топ видео
аналитика