Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Давитая требует принятия мер для недопущения авиасообщения Москва-Сухум
30 ноября 2009 18:27 Понедельник

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая требует от правительства страны принятия срочных мер для недопущения начала воздушного сообщения между Абхазией и Россией.

Свою инициативу Давитая озвучил на сегодняшнем заседании бюро парламента. Депутат призвал законодательный орган обратиться к МИД и министерству экономического развития и потребовать от этих ведомств принятия соответствующих мер.

«Абхазия и Россия собираются оформить договор, на основании которого смогут начать прямое авиасообщение между Москвой и Сухуми, - сказал он. - Правительство Грузии должно направить соответствующее письмо в Международное агентство гражданской авиации и потребовать наложения санкций на авиакомпании, которые будут выполнять этот рейс».

26 ноября стало известно, что по поручению премьер-министра РФ Владимира Путина Минтранс России проведет переговоры с руководством Абхазии, по результатам которых будет подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области воздушного транспорта.

«Каждая из сторон способствует созданию на территории своего государства необходимых условий для осуществления полетов воздушных судов государства другой стороны, их аэронавигационного, технического и аэропортового обслуживания», - говорится в проекте этого соглашения.

В приложении к распоряжению отмечается, что «сторона, взявшая на себя обеспечение обслуживания воздушного пространства над территорией государства другой стороны, несет ответственность за качество и полноту такого обслуживания».

В то же время делегирование российской стороне такой функции должно быть закреплено отдельным соглашением, уточняется в проекте.

топ видео
аналитика