Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хаммарберг встретился с Кокойты
30 ноября 2009 15:51 Понедельник

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг встретился в Южной Осетии с президентом Эдуардом Кокойты. Югоосетинский лидер подверг критике политику двойных стандартов, применяемую европейскими структурами по отношению к его стране и к Грузии, передает «Росбалт».

«Эффективной работе с европейскими структурами мешает вопрос недоверия к этим структурам и, в частности, к институту комиссара по правам человека, - сказал Кокойты. - Те методы, которые предлагаются вами и Грузией, обмен людей — это дела средневековья. Мы современное цивилизованное государство, и мы докажем это всем. Для нас непонятно, когда нам предлагают обменивать людей — это что обмен рабов в средневековье, или какие-то торги».

Кокойты подчеркнул, что любой, кто нарушает законы Южной Осетии, должен нести ответственность в соответствии с законами республики. Президент также напомнил Хаммарбергу о видеоматериалах, где грузинские правоохранительные органы издеваются над осетинскими детьми, судьба которых до сегодняшнего дня неизвестна.

«Даже во время женевских переговоров, все уходят от обсуждения этой темы, — заявил Кокойты. — но почему-то мы слышим истерию по поводу задержанных правоохранительными органами на территории Южной Осетии граждан Грузии. Если в европейских структурах болит сердце за грузинских детей, то чем провинились осетинские дети, судьба которых вообще неизвестна».

Югоосетинский лидер сказал, что сегодня, когда речь идет о судьбах детей, не нужно поддаваться тем настроениям, которые есть у Грузии. «Не надо это превращать в пиар и фарс», — заключил Кокойты.

Со своей стороны, Томас Хаммарберг сообщил, что принадлежит к числу тех немногих международных представителей, которые хорошо понимают ситуацию. «Меня критикуют, - сказал он. - Я думаю, что это реакция на мое четкое соблюдение беспристрастности. Я думаю, что это очень важно, потому что очень многое политизируется. И от этого страдают многие».

топ видео
аналитика