Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Территориальная целостность Азербайджана важна для Турции - Давутоглу
30 ноября 2009 11:36 Понедельник

«Территориальная целостность Азербайджана для нас так же свята, как целостность земель нашего государства», - отметил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, передает 1news.az.

По его словам, подписанные между Арменией и Турцией протоколы откроют путь к миру, предоставляющему территориальную целостность Азербайджана.

Давутоглу также подчеркнул, что Турция давно выдвигает идею создания Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе. «Для урегулирования наших проблем с Арменией вступили в диалог, который со временем ускорился», - сказал он.

11 октября в Цюрихском университете были подписаны два протокола, которые дают старт нормализации отношений между Арменией и Турцией: протокол "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и протокол "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой".

Документы скрепили подписями министры иностранных дел двух стран Эдуард Налбандян и Ахмет Давутоглу.

Ереван и Анкара договорились установить дипломатические отношения со дня вступления в силу протокола и, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года, обменяться дипломатическими представительствами.

Кроме того, стороны договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления протоколов в силу, начать регулярные политические консультации МИД, а также организовать диалог в исторической плоскости для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений.

 

топ видео
аналитика