Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС и Грузия подпишут декларацию "Партнерство для мобильности"
30 ноября 2009 09:55 Понедельник

Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, вице-премьер Георгий Барамидзе отправляется в Брюссель.

По информации аппарата госминистра, в Брюсселе сегодня будет подписана совместная декларация «Партнерство для мобильности». С грузинской стороны декларацию подпишет Георгий Барамидзе, со стороны Евросоюза – министр политики миграции страны председателя ЕС Швеции, а также вице-президент Еврокомиссии и министры 16 стран-членов ЕС, участвующих в инициативе «Партнерство для мобильности» с Грузией.

Эта инициатива предусматривает для граждан Грузии легальное перемещение в странах Евросоюза и является шагом вперед на пути легализации трудоустройства, заявляют в аппарате госминистра.

Благодаря так называемой «циркулярной миграции» граждане Грузии получат возможность легального трудоустройства в странах ЕС в течение определенного периода времени, от 4 до 6 лет. Помимо трудоустройства, предусматривается также возможность получения образования, прохождения тренингов.

Условия декларации предусматривают обязательное возвращение граждан Грузии на родину по истечении указанного срока и их реинтеграцию.

Инициатива будет способствовать сотрудничеству между Грузией и ЕС по борьбе с нелегальной миграцией и трефикингом, установлению тесных взаимоотношений с грузинской диаспорой.

Это первый прецедент, когда Евросоюз выражает готовность помочь гражданам Грузии в легальном трудоустройстве в странах ЕС. Успешное осуществление этой инициативы станет предпосылкой для безвизового сообщения между Грузией и ЕС.

Помимо Грузии, Евросоюз сотрудничает в рамках инициативы «Партнерство для мобильности» только с Молдовой.

топ видео
аналитика