Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские парламентарии больше не хотят работать в Кутаиси
30 октября 2013 18:55 Среда

Жители Кутаиси провели у здания парламента акцию протеста против возможного переноса законодательного органа обратно в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия". Ее участники опасаются, что жизнь в городе замрет и возникнут экономические проблемы.

 

"Этот вопрос выходит за узкие партийные рамки. Для каждого кутаисца жизненно важно, чтобы парламент оставался в Кутаиси" — заявила участница акции Мака Хецуриани.

"Мы очень скоро увидим, что у Кутаиси не будет никаких функций, Кутаиси практически умрет и не будет называться вторым городом. Кутаиси станет полным тупиком" — вторит ей журналист Давид Ликликадзе.

С жителями Кутаиси согласны и представители меньшинства — оппозиционного "Единого национального движения", к которому принадлежит пока еще президент Грузии Михаил Саакашвили (его полномочия истекают 17 ноября). Однако их противники недовольны условиями, в которых приходится работать, сообщает ИА REGNUM. К тому же авторы законопроекта о переносе парламента в Тбилиси, который будет рассмотрен в первом чтении пятницу, уверены, что это решение избавит бюджет от расходов на проезд и аренду квартир в Кутаиси для депутатов.

"Совершенно абсурдным было переносить парламент в Кутаиси, когда правительство остается в столице. Парламент просто связан по рукам и ногам в своих действиях из-за того, что у нас нарушен контакт с исполнительной властью… Я всегда говорила, что если кто-то хотел развития Кутаиси, те 360 миллионов, которые были потрачены на это здание, нужно было использовать на нужды этого города", — цитирует депутата от "Грузинской мечты" Тину Хидашели "Тбилисская неделя".

Парламент Грузии переехал в Кутаиси весной 2012 года по инициативе тогда бывшего правящим "Единого национального движения". Интересно отметить, что здание так и осталось недостроенным. К тому же формально оно не принадлежит законодательному органу, так как акт приема-сдачи объекта до сих пор не оформлен.

 

топ видео
аналитика