Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Межконфессиональные отношения в Азербайджане образцовы – Пашазаде
30 октября 2013 16:00 Среда

В преддверии дня Ашура (день гибели имама Хусейна, сына имама Али и дочери пророка Мухаммеда Фатимы) председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде еще раз напомнил о необходимости соблюдать законы, передает Trend.

 

В этот день нельзя устраивать несанкционированные шествия на улицах, а для проведения обрядов использовать возможности, предоставляемые мечетями.

Пашазаде отметил, что в Азербайджане сложились образцовые межконфессиональные отношения, сунниты и шииты даже совершают намаз в одной и той же мечети, чему порой удивляются гости страны. Однако есть силы, которые хотели бы разжечь конфликт между азербайджанскими представителями двух крупнейших течений ислама, пишет АПА.

"Это те силы, которые завидуют экономическому и нравственному развитию Азербайджана. Порой эти силы пытаются посеять смуту между конфессиями. Мы должны пресечь все подобные попытки. Это касается не только Ашуры. Мы — мусульмане, у нас один Коран, один пророк и всех нас объединяет Единый Аллах… Имам Хусейн — мусульманин, внук пророка Мухаммеда. Только враги Ислама могут разделять мусульман на группы в этом вопросе" — цитирует Пашазаде агентство "Новости Азербайджана".

День Ашура в этом году приходится на 14 ноября.

 

топ видео
аналитика