Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Краснодаре предали земле останки жертв политических репрессий
30 октября 2013 15:00 Среда

В Краснодаре на Всесвятском кладбище предали земле останки 128 жертв политических репрессий 1930-х годов, передает "Интерфакс-Россия". Захоронение, не значившееся ни в одном документе города, обнаружили в начале июля при возведении здания в районе улиц Котовского и Красных Партизан.

 

"Время гибели определено по найденным монетам, выпущенным в 1934 году, резиновым галошам под валенки, на которых — штамп: "Ленинград, 1936 год". С другой стороны, эти рвы по многим признакам не могли относиться ко времени Великой Отечественной войны, к периоду немецкой оккупации Краснодара", — пояснил председатель общественной благотворительной организации "Московский фонд жертв политических репрессий" по Краснодарскому краю Борис Оленский.

Он сообщил, что при обследовании места массового погребения расстрелянных был обнаружен еще один ров, в котором трупы засыпали известью, извлечь эти останки не удалось, сообщает "Югополис".

В настоящее время удалось установить имена более восьми тысяч человек, погибших на территории Краснодарского края в результате репрессий 30-х годов прошлого века. Точное число жертв по-прежнему неизвестно.

 

топ видео
аналитика