Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран готов упростить доступ к ядерным объектам международных экспертов
30 октября 2013 10:30 Среда

Иранские дипломаты на переговорах с Международным агентством по атомной энергии предложили новый подход, предполагающий существенное упрощение условий допуска международных экспертов к ядерным объектам страны, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил источник, знакомый с ходом консультаций.

 

"Иран предлагает достаточно транспарентную программу, в том числе в рамках имеющихся соглашений и практики МАГАТЭ — там, где присутствуют инспекторы, они могут получить доступ к большему объему информации и к каким-то предприятиям, которые они посещали до этого в ограниченном масштабе или вообще не посещали… Доступ к объекту Парчин пока в переговорах не оговаривался. Обе стороны считают, что к нему можно перейти в той фазе, когда будет восстановлено доверие и будут сделаны шаги в рамках существующих практик", — заявил он, передает "Взгляд".

Документ, над которым в Иране работали на протяжении двух лет до прихода к власти нынешнего президента Роухани, окончательно отложен в сторону. Отдельные его элементы могут быть использованы, но не более того, пишет Trend.

"Самое главное, что стороны стали говорить обо всех вещах, которые стоят в повестке дня, и это важный качественный сдвиг по сравнению со всеми предыдущими раундами переговоров", — заключил источник.

топ видео
аналитика