Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Киргизии началась путаница в списках избирателей
30 октября 2011 15:31 Воскресенье

Атай Садыбакасов, сын действующего президента Киргизии Розы Отунбаевой, нашел свои данные в списке избирателей на участке, расположенном по неизвестному ему адресу, сообщает "Интерфакс".

"Я и не уточнял свои данные ранее, потому что до этого голосовал уже трижды на этом (по месту жительства - ред.) участке", - пояснил Садыбакасов. Он подчеркнул, что прописан в той же квартире, что и его мать, однако, когда он пришел на привычный избирательный участок N1215, его фамилии не было в списке.

Кроме того, председатель Ошского территориального избиркома Саадат Маматалиева заявила, что к ним "уже поступило около 500 заявлений от избирателей, которые позаботились о том, чтобы включить себя в списки для голосования, но не нашли там своих фамилий".

По состоянию на 17:00 (15:00 мск) более 1,1 миллиона граждан Киргизии проголосовали на выборах президента республики, что составляет 36,41% от общего числа избирателей.

"На этот раз обычно пассивные избиратели столицы демонстрируют высокую активность", - отмечают в ЦИК Киргизии. Как сообщается, наиболее активно голосуют избиратели в южных областях Киргизии, а также в Чуйской области и в Бишкеке.

Президентские выборы в Киргизии станут очередным этапом узаконивания власти после госпереворота и свержения президента Бакиева в апреле 2010 года. В них принимает участие 16 кандидатов. Среди них - такие политические "тяжеловесы", как премьер-министр страны, лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев, а также представитель парламентской оппозиции, лидер социалистов Омурбек Текебаев и известный своими националистическими заявлениями экс-министр МЧС Камчибек Ташиев.

топ видео
аналитика