Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
16 грузин, задержанных в Южной Осетии, освободят уже сегодня
30 октября 2009 15:02 Пятница

Шестнадцать граждан Грузии, задержанных в понедельник, 26 октября, вблизи зоны грузино-осетинского конфликта, будут освобождены в ближайшие часы.

Как сообщил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, "уже принято решение об их освобождении. Все 16 человек в течение часа-полтора будут переведены через границу (на контролируемую Тбилиси территорию)".

В свою очередь полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев подтвердил, что грузины будут отпущены в течение дня, передает РИА Новости.

"В отличие от грузинских властей мы не прибегаем в данном случае к жестким мерам и поступаем так в расчете на то, что нам предстоит строить добрососедские отношения с соседним народом", - отметил Чочиев.

Напомним, 26 октября в лесу у села Гремисхеви Душетского  района Грузии за незаконное пересечение границы были задержаны  16 местных жителей. Грузинская сторона утверждает, что они всего лишь рубили дрова на зиму.  

Миссия мониторинга Евросоюза накануне подтвердила, что граждане Грузии действительно пересекли административную границу, однако, по данным ЕС, не более чем на 100 метров, а показания задержанных подтверждают, что они совершили не уголовное, а административное нарушение.

По мнению ЕС, этот инцидент в дальнейшем расследовании не нуждается.

Для предотвращения в будущем подобных происшествий миссия Евросоюза призал полицию Душетского района к расширению сотрудничества с российскими пограничниками, а также предложил лесным департаментам Грузии и Южной Осетии чаще обмениваться информацией во избежание фактов незаконной рубки леса.

ЕС также призвал к созданию специальной расширенной системы, которая облегчит деятельность местных жителей по обе стороны границы. 

 

топ видео
аналитика