Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Журналисты "Имеди" подадут иск в Страсбургский суд на власти Грузии
30 октября 2009 12:25 Пятница

Журналисты грузинской телекомпании «Имеди» намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против руководства страны.

По словам адвоката Лии Мухашаврии, представляющей интересы журналистов, сначала они обратятся в Генеральную прокуратуру Грузии.

«В Генпрокуратуре мы намерены узнать, являются ли журналисты «Имеди» пострадавшими в уголовном деле, касающемся событий 7 ноября 2007 года», - цитирует ее «Кавказский узел». Если журналисты пострадавшими не являются, тогда будет направлена жалоба в Европейский суд по правам человека.

Демонстрация в ноябре 2007 года, в ходе которой граждане выражали мирный протест против руководства страны, была разогнана полицией. Вещание телеканала «Имеди» было прекращено. Спецназ устроил погром в здании телекомпании.

Отметим, в середине октября этого года бывший продюсер «Имеди» Бадри Афанасьев обратился в органы ФСБ России с просьбой о предоставлении ему политического убежища в России.

По словам Афанасьева, после смерти предпринимателя Бадри Патаркацишвили его как продюсера телекомпании за связи с оппозицией стали преследовать грузинские спецслужбы. Они, в частности, требовали подписать фальсифицированные документы, компрометирующие Патаркацишвили. Афанасьев был вынужден покинуть территорию Грузии.

Как уже писала GeorgiaTimes, вопрос о предоставлении Афанасьеву политического убежища будет рассмотрен в соответствии с российским законодательством.

 

 

топ видео
аналитика