Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мониторинговая группа не нашла террористов в Панкиси
30 октября 2009 09:45 Пятница

Специальная мониторинговая группа, созданная по инициативе оппозиционной фракции парламента Грузии "Христиан-демократы", не нашла террористов в Панкисском ущелье (Ахметский район, Восточная Грузия).

Напомним, в середине октября директор ФСБ Российской Федерации Александр Бортников заявил, что спецслужбы Грузии помогают эмиссарам "Аль-Каиды" перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан.

С целью проверки этой информации была создана специальная группа для мониторинга,  в которую вошли представители практически всех дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии, в том числе послы Китая и Ирана, а также представители Евросоюза и Еврокомиссии, журналисты, эксперты и члены Христиан-демократического движения.

"Мы беседовали с местным населением, как с грузинами, так и кистинцами, и беженцами из Чечни, а также с представителями местных органов властей и правоохранительных органов в селах ущелья. В результате мы получили полную картину ситуации на месте. В частности то, что никаких боевиков, террористов, неких баз вооруженных формирований здесь нет. Более того, не было никакого перемещения на границе даже небольших вооруженных групп", - заявил РИА Новости заместитель председателя фракции Николоз Лалиашвили.

Вместе с тем он отметил, что, несмотря на позитивную оценку ситуации в целом, угрозы на границе с Россией все же существуют.

По инициативе христиан-демократов мониторинг продолжится во всех районах страны, "на который укажет пальцем Россия". Следующим после Панкиси планируется мониторинг ущелья Трусо (Казбегский район, граничащий с Россией).

 

 

топ видео
аналитика