Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Молдавия не поставляла оружие в Грузию - Генпрокуратура
30 октября 2008 17:33 Четверг

Генеральная прокуратура Молдавии заявила, что Кишинев не поставлял оружие Грузии. В результате проведенной проверки было установлено, что Минобороны не продавало вооруженным силам Грузии 122-миллиметровые и 152-миллиметровые снаряды к гаубицам типа D-20 и M-30. Как говорится в документе, "на протяжении 2007-2008 годов Межведомственная комиссия по контролю за экспортом, реэкспортом, импортом и транзитом стратегических товаров не разрешала экспорт оружия и боеприпасов".

Прокуратура установила, что в госпредприятие «Железная дорога Молдовы» не поступали заявки на транспортировку оружия и боеприпасов, следовательно, перевозка оружия не осуществлялась по железной дороге, а таможенная служба не регистрировала договор об экспорте оружия и боеприпасов. В министерство обороны или госбюджет не поступали какие-либо денежные средства от правительства Соединенных Штатов или других структур и учреждений США, предназначенные на покупку оружия и боеприпасов. Генпрокуратура заявляет также, что расследует цели и причины, заставившие авторов публикаций распространять искаженную информацию, которая наносит урон имиджу Молдавии.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Молдавия принимала активное участие в поставках оружия и военной техники в Грузию накануне агрессии Тбилиси против Южной Осетии. В частности, речь шла о десятках вагонов со снарядами к пушкам и гаубицам, вывезенных с артиллерийских складов в Унгенах через Румынию в Грузию. При этом, по данным СМИ, вместо Грузии поставку боеприпасов оплатили Соединенные Штаты Америки, сообщает Газета.Ру

 

топ видео
аналитика