Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии празднуют 20-ю годовщину победы в грузино-абхазской войне
30 сентября 2013 15:30 Понедельник

В Абхазии сегодня празднуют 20-ю годовщину победы в грузино-абхазской войне 1992-1993 года, передает "Интерфакс". В результате республика обрела независимость.

 

Празднование победы в войне, которую в Абхазии называют Отечественной, началось с возложения венков и цветов к Мемориалу славы. Там в центре Сухума захоронены останки погибших защитников республики. А в полдень состоялся военный парад.

Шествие началось с прохода ветеранов войны, бойцов медико- санитарного батальона и учащихся средних школ. Затем перед трибуной торжественным маршем прошли парадные расчеты военнослужащих управления минобороны и других военных ведомств, а также Краснодарской, Краснознаменной, орденов Кутузова и Красной звезды военной базы Министерства обороны РФ, военнослужащие Пограничного управления Федеральной службы безопасности России в Республике Абхазия, казаков Абхазии, Кубани и Дона, пишет "Взгляд".

В своем выступлении министр обороны республики, генерал Армии Мираб Кишмария особо отметил неоценимую поддержку братьев из республик Северного Кавказа РФ, добровольцев со всей России, из Южной Осетии, Приднестровья.

Накануне, приветствуя гостей, президент Абхазии Александр Анкваб упомянул и "масштабную гуманитарную операцию, которая была осуществлена госкомитетом РФ по чрезвычайным ситуациям под руководством Сергея Шойгу и Сергея Кудинова" в ходе военных действий, передает ИТАР-ТАСС-Кубань.

"Благодаря реальной помощи, которую нам оказывали Татарстан, Башкортостан, Ростовская область, Москва, далеко от Абхазии находящиеся российские города и наш ближайший сосед — Краснодарский край, мы не сломились, выжили, одержали Победу", — подчеркнул Анкваб.

топ видео
аналитика