Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Турции демократию укрепят реформами
30 сентября 2013 14:40 Понедельник

В Турции начинается реализация программы реформ, направленных на поддержку демократии и гражданского мира, передает ИТАР-ТАСС. Об этом объявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

 

По словам главы турецкого правительства, одна из целей преобразований — "сохранение единства турецкой нации".

"Мы продолжим демократические реформы, несмотря на все проблемы и препятствия. Программа будет включать в себя широкий круг преобразований, направленных на формирование в Турции продвинутой демократии… Пакет преобразований не будет последним. Мы будем противостоять всем тем, кто отвергает мысль о возможности изменений в Турции", — подчеркнул Эрдоган.

В частности, улучшится положение курдов, отмечает "Утро.ру". Сейчас они составляют пятую часть населения страны. Премьер-министр предложил снизить десятипроцентный избирательный порог, который препятствует на выборах в парламент курдским партиям. Будет разрешено носить курдские, а не турецкие названия городам, планируется и отменить запрет на ношение головных платков на государственной службе.

По мнению Эрдогана, реформы во всех сферах обуславливают развитие страны, передает Trend. По его словам, благодаря преобразованиям в экономике Турция становится энергетическим центром региона.

 

топ видео
аналитика