Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В КЧР организовали праздник айрана
30 сентября 2013 14:20 Понедельник

В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии завершился Международный фестиваль "Праздник айрана на Медовых водопадах", передает "Интерфакс-Россия". Мероприятие посетили несколько тысяч гостей, представляющих Россию и другие страны.

 

"Почетными гостями фестиваля стали члены правительства КЧР, официальные делегации и представители Киргизии, Нидерландов, США и Турции. Кроме того, в фестивале приняли участие туристы, отдыхающие на местных курортах Домбай, Теберда и Архыз. Только в первый день гостями "Праздника айрана" стали около 5 тысяч человек", — сообщили в пресс-службе главы КЧР.

Главная цель необычного фестиваля — укрепление международного и делового сотрудничества между народами Северного Кавказа, представители которого живут сейчас и в России, и за рубежом. Не менее важная задача — развитие традиционной национальной культуры, сообщает "Российская газета".

"В условиях нарастающей глобализации и интеграции очень важно не только сохранить языковое богатство малых народов и их самобытную культуру, но и создавать условия для их приумножения. Этой благородной цели, безусловно, способствует праздник прекрасного, целительного напитка, который пользуется большой популярностью у многих жителей мира и особо почитаем у народов Северного Кавказа", — цитирует приветствие главы республики Рашида Темрезова ИТАР-ТАСС.

В рамках фестиваля было проведено множество мероприятий. И конечно, гости смогли отведать айран, приготовленный по старинному национальному рецепту.

 

топ видео
аналитика