Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российского депутата не пустили в Грузию из-за посещения Абхазии и РЮО
30 сентября 2013 14:00 Понедельник

Российскому депутату Василию Лихачеву, входящему в делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу выборов в Грузии, запретили въезд на территорию страны, передает "Взгляд". Правительство мотивировало отказ тем, что ранее парламентарий посещал Южную Осетию и Абхазию.

 

"Делегат направлялся в Тбилиси в составе предэлекторальной миссии. Грузинская сторона известила руководство ПАСЕ о том, что его въезд невозможен, поскольку в этом году он посещал Абхазию и Южную Осетию, а по существующему грузинскому законодательству, тем, кто ездил в эти страны, запрещен въезд на грузинскую территорию", — пояснил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Однако, как отметил коллега Лихачева, Грузия обязалась не препятствовать членам ПАСЕ, если они участвуют в мероприятиях по линии Совета Европы, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам Пушкова, аналогичный инцидент произошел три года назад, поэтому на Бюро Ассамблеи обсудили вопрос о применении санкций к Грузии. В случае, если будет принято такое решение, Совет Европы не будет проводить мероприятий на территории этой страны в течение двух лет.

"Было принято решение передать это дело в Комитет по процедуре, тот должен признать факт нарушения и представить свои рекомендации по санкциям на заседании в Вене в конце ноября", — добавил председатель комитета Госдумы по международным делам.

 

топ видео
аналитика