Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Сакартвело вступили в борьбу с высокими ценами
30 сентября 2011 09:58 Пятница

Власти Сакартвело вступили в борьбу с высокими ценами. 22606.jpegВ борьбу с высокими ценами в стране решило вступить грузинское правительство. Как передает "Бизнес Грузия", в стране планируется создать специальную антимонопольную службу. В связи с этим в законодательный орган страны планируется внести законопроект, предусматривающий борьбу против монополий на грузинском рынке.

В соответствии с готовящимся законопроектом, использование доминантного положения на рынке теперь будет наказываться, так как наносится вред потребителям. Кроме того, документ будет запрещать устанавливать цены по сговору компаний, нанося вред потребителям.

Согласно указу главы государства, уже создано специальное агентство независимых закупок и конкуренции, одной из функций которого будет защита прав грузинских потребителей.

Напомним, накануне грузинское статистическое ведомство "Грузстат" обнародовало данные по индексу потребительских цен в Грузии. Так, по состоянию на август месяц нынешнего года индекс потребительских цен составил 7,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. По данным экспертов-статистиков, рост цен по сравнению с июлем в стране составил 1,1 процента.

В этот же период рост индекса цен на промышленную продукцию вырос на 10,7 процентов по сравнению с августом прошлого года. По сравнению с июлем рост составил 0,2 процента, заключили в "Грузстате".  

До этого грузинское статистическое ведомство обнародовало также и данные по экономический росту в Сакартвело. Так, по состоянию на август нынешнего года он  удвоился. Как отмечают эксперты-статистики, по предварительным данным, в Грузии темп экономического роста в июне - августе 2011 года составил, в среднем, 6,2 процента.

По данным за июль показатель экономического роста составил 4,2 процента, за август -  8,1 процента.

Эксперты "Грузстата" напомнили, что по состоянию на январь текущего года показатель экономического роста в стране составлял 9,7 процента, в феврале нынешнего года  - 4,7 процента, в марте - 3,8 процента, в апреле - 2,8 процента, в мае - 1,4 процента.

 

топ видео
аналитика