Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южной Осетии не нужна грузинская земля – Чочиев
30 сентября 2010 18:09 Четверг

8253.jpegПолномочный представитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил, что обвинения российских и осетинских пограничников в захвате территории со стороны МВД Грузии не соответствуют действительности.

Напомним, что 29 сентября МВД Грузии заявило о факте незаконного проведения демаркационных работ Россией на границе с Южной Осетией.

«С утра 29 сентября российские оккупационные войска начали осуществлять демаркационные работы у сел Земо и Квемо Никози, Дица, Арбо и Корди. На этот час в селе Квемо Никози захвачено 25 гектаров земли. В селе Дици за демаркационной линией (огороженной колючей проволокой) оказались три семьи, оросительный канал и колодец. Аналогичные действия осуществляются в селах Арбо и Корди», - говорилось в заявлении грузинского МВД.

Как отметил Чочиев, ни о каких оккупационных войсках на территории Южной Осетии речи идти не может. «Да, таковые были, но они были грузинскими. Часть территории Южной Осетии была оккупирована до 2008 года, но это была грузинская оккупация. К счастью, благодаря России мы от них избавились и сегодня российские войска - это гарант мира и стабильности», - подчеркнул полпред в интервью ИА «Рес».

Чочиев отметил, что сейчас югоосетинская сторона вынуждена вынуждены проводить ряд мероприятий по определению линии прохождения государственной границы между Грузией Южной Осетией в связи с тем, что Тбилиси не реагирует на неоднократные предложения Цхинвала о создании специальной комиссии по проблемам пограничных территорий.

«Мы уже провели большую подготовительную работу. С российской комиссией мы провели два совместных заседания, провели завершающую работу по делимитации. Теперь мы создадим совместную комиссию и перейдем к демаркационным мероприятиям с российской стороной - на границе России и Южной Осетии», - добавил Чочиев.

 

топ видео
аналитика