Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ даст политическую оценку докладу Тальявини после его изучения
30 сентября 2009 16:45 Среда

Политическую оценку докладу Хайди Тальявини, возглавляющей Международную комиссию по расследованию причин прошлогоднего конфликта на Кавказе, давать пока рано. Это будет сделано лишь после тщательного изучения документа в Москве, сообщил сегодня постпред России в ЕС Владимир Чижов, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он еще раз подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на объективность "миссии правды", ответив: "Главное, что доклад подтвердил, что ответственность за произошедшее лежит на режиме Саакашвили".

"Для России содержание доклада не станет сюрпризом, также как и для большинства европейских стран, которые сегодня хорошо понимают, что на самом деле произошло", - сказал он.

Чижов сообщил, что сегодня в 19.00 мск доклад в полном виде будет выставлен на специально созданном для этого швейцарском сайте и будет доступен для экспертов и широкой общественности.

Он также информировал, что электронная версия доклада Тальявини будет роздана странам-членам Евросоюза на встрече, которую она проведет с членами Комитета ЕС по внешней политике и безопасности.

По словам Чижова, доклад состоит из трех томов. Первый из них содержит оценки и выводы, а также то, что, со слов Чижова, Тальявини назвала "наблюдениями, имея в виду, что рекомендации по своему мандату комиссия не делала". Второй том содержит документы, подготовленные экспертами комиссии по различным аспектам, в том числе историческим, которые охватывают период с 18-го века до событий прошлого года. Третий том доклада, сообщил Чижов, состоит из ксерокопий тех документов, которые были переданы сторонами Евросоюзу.

 

 

топ видео
аналитика