Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент РФ поздравил Багапша с Днем независимости Абхазии
30 сентября 2009 16:26 Среда

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму своему абхазскому коллеге Сергею Багапшу в связи с 16-й годовщиной провозглашения независимости республики.

В ней глава российского государства заверил, что Россия будет и дальше содействовать социально-экономическому развитию Абхазии, передает РИА Новости.

В послании Медведева, в частности, говорится, что сегодня суверенная Абхазия "последовательно укрепляет институты власти и гражданского общества, создает надежную основу для стабильного экономического развития Республики".

"Подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия вывело наши отношения на качественно новый уровень, положило начало формированию двусторонней договорно-правовой базы. Открылись новые возможности для взаимодействия в политической, социальной, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах", - отмечается в поздравлении.

Сегодня, как уже писала GeorgiaTimes, Абхазия отмечает 16-летие Независимости. 27 сентября 1993 года абхазские вооруженные формирования вытеснили войска Госсовета Грузии из города, а через три дня, 30 сентября, территория Абхазии была полностью очищена от грузинских войск и на границе с Грузией по реке Ингур был водружен абхазский флаг.  Война, продолжавшаяся 412 дней, завершилась поражением Грузии.

В августе 2008 года после отражения агрессии Грузии против Южной Осетии Россия признала независимость ЮО и Абхазии.

 

топ видео
аналитика