Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армении предоставят кредит на реконструкцию дороги, связывающей ее с Грузией
30 сентября 2009 11:53 Среда

Азиатский банк развития выделяет Армении кредит на сумму 500 млн долларов для финансирования реконструкции автомагистрали, связывающей ее с Грузией.

Таким образом также предполагается расширить возможности транспортного коридора "Север-Юг".

Как сообщили "Интерфаксу" в ереванском представительстве АБР, кредитное соглашение рассчитано на 7 лет и предусматривает реконструкцию трассы Агарак-Капан-Ереван-Бавра. Дорога обеспечивает армянской стороне доступ к грузинским портам Поти и Батуми.

В рамках проекта предполагается расширить и улучшить качество дорожного покрытия трассы, построенной еще в советское время и не соответствующей современным требованиям.

Кредит на 500 млн долл. будет предоставлен Армении отдельными траншами.

Совет банка во вторник утвердил выделение стране первого транша в размере 60 млн долл. для восстановления 18-километрового участка Ереван- Аштарак и повышения безопасности участка Ереван-Арарат.

Средства будут предоставлены сроком на 32 года с льготным периодом 8 лет. Софинансирование правительства Армении по первому траншу составит 10 млн долл.

В целом в рамках проекта софинансирование со стороны правительства Армении должно составить 462 млн долл. Таким образом, общая стоимость проекта достигает 962 млн долл.

 

топ видео
аналитика