Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия празднует 16-ю годовщину независимости
30 сентября 2009 10:48 Среда

Сегодня в Сухуме пройдут торжества по случаю 16-летия со дня провозглашения независимости Абхазии.

Ветераны войны, родные и близкие, друзья похороненных здесь павших в боях, жители и гости столицы ежегодно приходят утром 30 сентября в Парк Славы Сухума, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость республики.

В торжествах участвуют и отдыхающие на местных курортах родители погибших добровольцев из государств Северного Кавказа, передает РИА Новости.

Ожидается, что на праздничных мероприятиях будут также присутствовать делегации - участники VII заседания Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов", прошедшего 29 сентября в Сухуме. Это делегации Приднестровской Молдавской республики и Южной Осетии.

Утром сегодня в Сухумском кафедральном соборе прошел благодарственный молебен о здравии и благополучии страны и народа Абхазии.

Затем состоится митинг, после которого пройдет торжественный марш подразделений Минобороны Абхазии под звуки духового оркестра. Во второй половине дня над центральной площадью республики состоятся международные соревнования по парашютному спорту.

Далее организован запуск аэростата с государственным флагом. Перед театральной площадью пройдет конкурс детского рисунка, а в Госфилармонии состоится концерт местных мастеров искусств. Завершит празднование праздничный фейерверк.

27 сентября 1993 года абхазские вооруженные формирования вытеснили войска Госсовета Грузии из города, а через три дня, 30 сентября, территория Абхазии была полностью очищена от грузинских войск. Война, продолжавшаяся 412 дней, завершилась поражением Грузии.

 

топ видео
аналитика