Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Телиани вели" и "Бадагони" готовы к ртвели
30 августа 2011 17:34 Вторник

Более трех тысяч тонн винограда собираются закупить в этот год у крестьян грузинские производители вин - компании "Телиани вели" и "Бадагони". Об этом передают "Новости Грузия" со ссылкой на Информационный центр Кахети. В ходе проходящего в эти дни в Сакартвело традиционного сбора урожая винограда - ртвели, - "Телиани вели" планирует закупить две тысячи тонн винограда, "Бадагони" - более одной тысячи.

По словам руководства компании, в этот раз "Бадагони" планирует переработать 2,2 тысячи тонн винограда, из которых 1 тысяча тонн из собственных виноградников, принадлежащих компании. Кроме того, компания обнародовала планы по расширению ареала экспорта. Сегодня вина "Бадагони" представлены в 15 странах мира.

В основном вина "Бадагони" экспортируются в Европу, в меньшей степени - в Японии и Китае. По словам гендиректора компании Гии Шенгелия, в китайскими бизнесменами ведутся переговоры об увеличении экспорта грузинской продукции. Кроме того, с будущего года вина "Бадагони" появятся на рынках Африки, Индии, Таиланда и Шри-Ланки.

Традиционный сбор урожая винограда - ртвели, - в этом году в Грузии начался 25 августа. Он продлится приблизительно 7-8 недель.

 

топ видео
аналитика