Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Союз грузин в России вручил премию Данелия
30 августа 2010 13:02 Понедельник

6794.jpegВосьмой кинофестиваль российского кино «Московская премьера»  в этом году посвящен прославленному грузину - выдающемуся  Георгию Данелия. Союз грузин в России стал учредителем главной премии Данелия в рамках фестиваля.

На сцене Доме кино, где и состоялась церемония открытия фестиваля,  гостей встречали грузинскими песнями и танцами. Поздравили режиссера актеры, музыканты, официальные лица.

Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия в своем поздравлении отметил: «Ваши фильмы несут  добро, наполняют нашу жизнь светом и любовью. Уникальный  режиссерский талант  позволил создать киноленты, которые вошли в сокровищницу мирового искусства. И самое главное,  ваше творчество  делает очевидным  главный принцип: «Искусство без границ». Взрослые и дети смотрят с удовольствием «Афоню» и «Кин-дза-дзу». Автор одного из самых известных фильмов о Москве влюбил миллионы зрителей в Грузию».

По словам Хубутия, российский зритель  благодаря кинолентам  «Мимино», «Паспорт», «Фортуна» прикоснулся душой к  солнечной, наполненной радостью и многоголосьем   Грузии. Раз на экранах и России, и Грузии есть  фильмы Данелия,  нас  - не рассорить.

Напомним, кинофестиваль  «Московская премьера» стартовал в Москве в День Российского кино - 27 августа.  Завершится фестиваль 5 сентября - в День города. Всего в показе около ста картин, Кроме российских фильмов на киносмотре будут представлены картины режиссеров из стран СНГ и Балтии.

топ видео
аналитика